вторник, 16 июля 2013 г.

Детство на мгновение....


 Так уж устроена жизнь ...Иногда хочется вернуть детство на мгновение...


Каждый из нас бережно хранит в своем сердце воспоминания детства. Радостные или грустные, светлые или полные горечи, они служат как бы мостиком, который связывает нас сегодняшних, взрослых, солидных и не очень, с теми маленькими детьми, которыми мы были когда-то. Иногда, испытывая ностальгию по ушедшему детству, мы достаем эти воспоминания из глубин своей памяти, чтобы вернуться хотя бы на секунду в то беззаботное время, свободное от наших нынешних проблем и забот..
Вот и я решила вернуться в свое детство...


Детство…Садик…Первый класс…Мои первые детские годы прошли в этом доме, в этом дворе!


В последнее время я очень часто вспоминала детство...Двор, друзей, молодых родителей и себя, маленькую кудрявую девочку с огромными бантами.... Воспоминания приходят неожиданно, возникая в голове сами собой, как будто какая то невидимая сила переносит меня из пространства обыденности и повседневных забот на тот самый берег под названием ДЕТСТВО.

У каждого из нас в детстве были свои "летящие качели"...А вы помните, как дух захватывало и в животе щекотало , когда раскатаешься сильно на этих качелях..


А горка была другая... Это новомодная, а наша была выше, проще, круче..
А еще у нас во дворе была голубятня...Я помню, какое счастье было покормить голубей...
 





А вы часто вспоминаете любимых героев сказок?
 


Другие детишки теперь играют здесь, но их не так много...Наш двор был такой дружный! Ребятня из 4-х домов, окружающих этот двор резвилась здесь!
В любое время дня можно было слышать детский смех, игры...(помните, школы работали в 2 смены) поэтому всегда кто-то был во дворе! 

А какое множество игр мы знали- и прятки, и классы, и дочки матери, золотой ключик, вышибалы....Все и не перечислишь!


А дом очень изменился - постарел, посерел...Стал каким-то маленьким и одиноким.
Сколько же лет этому старичку?....Но такое доброе и щемящее чувство рождается в груди, глядя на этом старый дом- дом моего детства, дом, куда принесли меня родители из роддома, где прошли мои такие счастливые, беззаботные годы



Что такое детство? Куда оно уходит? Почему оно было так реально для нас маленьких, и стало таким далёким, когда мы повзрослели, превратившись в «дяденек» и «тётенек». 

Конечно, у каждого взрослого человека есть свои, укромные уголки памяти, где он бережно и с нежностью хранит воспоминания из детства, которые очень похожи на туман, поднимающийся над быстрой горной речкой ранним солнечным утром.

Можно видеть картинки из прошлого, они перед твоими глазами, но, в то же время, их совершенно невозможно потрогать, почувствовать рукой. Воспоминания из детства  очень зыбки, но всё же ты ощущаешь их присутствие, какую-то колдовскую реальность всем своим естеством. Они переливаются радугой, подсвеченные яркими и нежными лучами яркого солнышка. 

Лучшие воспоминания...

10 комментариев:

  1. Жанна, отличный пост. Я тоже выросла в подобной пятиэтажке :) И двор тоже похож. Тогда ведь было все стандартное...
    Я не совсем отчетливо помню свое детство-- так яркие вспышки...все что было наполнено эмоциями -- с кем подралась, в кого влюбилась, типа такого :) Хорошей тебе недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! Да, тогда все было стандартное - и дома, и дворы...А у меня очень много впечатлений из моего счастливого детства! Ну , и конечно, я помню всех моих друзей и мальчика - Женю Петрова, в которого была влюблена в 7 лет, и кто таскал мой портфель:))...

      Удалить
  2. А я постоянно вспоминаю своё детство. Мои родители так и живут в этом же доме. Я к ним часто в гости хожу и кого-нибудь "из детства" встречаю. Прохожу мимо двора и всё время вспоминаю как замечательно было. Поэтому мой очередной поход к родителям всё время меня "возвращает" назад в Детство.

    Классно было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот вы какая счастливая, Леночка!Здорово возвращаться в детство так часто - да вы все еще рядом с детством обитаете...Вы возвращаетесь в ваше детство не на мгновения, а на часы!

      Удалить
  3. Милая Жаннна, как трогательно и нежно ты рассказала о своем детстве! А я вот как раз собираюсь в ближайшее время тоже поехать туда, где прошло моё детство! Сейчас там живет только моя старшая сестра! Буду тоже бродить по улочкам, встречать подружек и вспоминать свое детство, ведь оно всегда осталось в нашей душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Надежда!Счастливого вам путешествия в прекрасную сказку под названием "Детство"....Счастливых вам встреч и открытий, воспоминаний и чудес:))

      Удалить
  4. Жанночка, чудесные воспоминания! Читала, погружаясь в свое детство, ведь это действительно самые счастливые, беззаботные годы: Смех, счастье, улыбки, друзья, в общем все самые яркие впечатления от детских лет, как хочется хотя бы на часок вернуться в мир детства. Но увы,очень жаль, но его не вернешь. Спасибо, замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аллочка! У меня такие же воспоминания о моем счастливом детстве - много света, улыбок, радости, подружек и друзей, игры до поздна ...Беззаботная, счастливая жизнь, которая осталось. как луч света в памяти...

      Удалить
  5. Жанна,

    Спасибо ! очень трогательный пост !
    Детство - замечательный период. Как жалко, что мы это понимаем, когда становимся взрослыми...

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Танечка! Это правда...как жалко , что оно уходит и обратно дороги нет:((

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...