четверг, 6 декабря 2012 г.

Раскрась свою жизнь новыми красками...



5 привычек, с которыми нужно расстаться


Жизнь сверкает праздничными красками только для мудрых. Если смотреть на нее из укромного, теплого уголка осторожности, она кажется грубой и опасной.
                                                                                                                    Ральф Эмерсон

Привычка №1 – «Думать о себе в последнюю очередь»
Общество одобряет людей, которые с готовностью ставят нужды других превыше своих. И это замечательно, однако, в своем крайнем проявлении это зачастую приводит к снижению самооценки. Человек начинает думать, что он или она не столь уж и значителен, по сравнению с другими. 


Доброта и щедрость – замечательные черты характера, однако, постоянно думая о нуждах других, не забывайте и о своих. Помните - во всём хороша золотая середина!


Привычка №2 – «Излишние извинения»
Стоит извиниться, если ваши действия послужили причиной неудобства для других или привели к непредвиденным последствиям. Однако, не стоит извиняться за те события, которые были не в вашей власти.

Извиняться за других или за положение вещей в мире в целом, сродни принятию личной ответственности за отрицательные события, в которых сам человек не играл никакой роли. Это приводит к появлению чувства вины и снижает самооценку.

Привычка №3 – «Игнорирование оттенков»

Люди зачастую раскрашивают мир в черно-белые цвета. Оттенков очень мало, практически нет. Действие, по их мнению, может быть либо успешным, либо провальным. Кто-то либо делает что-то правильно, либо совершенно неверно.

Однако в мире редко что происходит идеально. Люди, склонные делить мир на точные категории, обнаруживают, что они осуждают практически каждое свое действие, считая его неадекватным, так как оно не соответствует их стандартам идеальности.

Если вы убеждены, что событие можно отнести к категории «А» или «Б», то уделите немного времени тому, чтобы исследовать и иные возможности, посмотрите на ситуацию под другим углом.

Привычка №4 – «Постоянные сравнения»

Люди зачастую попадают в западню постоянного сравнения себя с другими. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью самой по себе, люди, склонные к постоянным сравнениям себя с другими, проводят свое время в выяснении того достаточно они «хороши» или нет. Временами, эта привычка может серьезно ограничить развитие здоровой самооценки.


Привычка №5 – «Грустные истории»

Люди зачастую занимаются подробным пересказыванием ужасных историй другим людям. Вместо того, чтобы делиться позитивными новостями и информацией, они рассказывают о раздорах, трудностях и проблемах.

Это не только наносит вредное воздействие на самооценку самого человека (ведь он фокусируется на отрицательной стороне событий), но и делает менее вероятным то, что другие люди будут искать возможности пообщаться с подобным рассказчиком. А снижение уровня общения, как вы понимаете, также делает свой вклад в снижение уровня самооценки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...