пятница, 18 января 2013 г.

Saint-Jean-de-Luz моими глазами...


 Saint -Jean-de-Luz

Сегодня я хочу продолжить свой рассказ о моей Франции...- о Франции моими глазами; И я продолжу рассказ о Стране басков. Я расскажу вам об одном из моих любимых городов страны басков на французской стороне -  Saint- Jean -de -Luz (Сан-Жан-де Люз) ; 


Это очень колоритный город! Он прекрасен в любое время года!!! Я всегда возвращаюсь сюда с особым чувством:))) и всегда открываю для себя что-нибудь новое и интересное:)))






Сан-Жан-де-Люз - старинный баскский город, морской курорт расположенный в спокойной бухте Бискайского залива  неподалеку от Испанской границы, у подножия Пиреней (департамент Атлантические Пиренеи). Город имеет пляж длиной 1200 метров и порт, откуда рыбаки отправляются на ловлю тунца.
Своими изумительными пляжами Сан-Жан-Де-Люз снискал славу одного из лучших курортов на атлантическом побережье Франции.





Несколько столетий назад Сен Жан де Люз был более известен, чем  Биарриц, сегодня считающийся самым роскошным курортом Франции. В те времена из его порта выходили китобойные суда, возвращающиеся назад с немалой добычей. 
Несмотря на то, что практически весь город сгорел в 1558 году, Сен Жан де Люз имеет множество интересных исторических и архитектурных памятников.



Здесь царит дух очарования и старины.. Eще в давние времена этот маленький портовый городок частенько удостаивался посещений сильных мира сего, чем весьма скоро стал выделяться среди приморских соседей. Из высокопоставленных гостей самое сильное впечатление на жителей города произвел, конечно же, Король-Солнце. Центральная городская площадь до сих пор напоминает о тех временах. Под сенью изящно подстриженных платанов на площади прячется королевская беседка - одно из сохранившихся свидетельств "Великого века". В вечернее время она озарена мерцанием старинных газовых рожков.

 Пожалуй, самой известной достопримечательностью является собор Сен-Жан-Батиста, в котором венчались Людовик XIV (Король - Солнце) и Мария Тереза в 1660 году. 
Здесь находится усадьба короля и инфанты. Центр города имеет ярко выраженный средневековый характер, в его архитектуре чувствуется испанское и мавританское влияния.


Такого необычного, изумительно-красивого, своеобразного собора я не видела нигде во Франции! Он неповторим!






Сегодня Сан-Жан-де-Люз является не только рыбацким портовым городом на Баскском побережье, но и известным курортом, благодаря его изумительной архитектуре, песочными пляжами, климату и гастрономии. Город находится на юге от Биаррица, на правом берегу Нивель (Nivelle) у устья, где река впадает в море.



А это я в Saint-Jean-de-Luz:))



Сан-Жан-де-Люз известен своими длинными песочными пляжами, которые защищены от океанской стихии тремя впечатляющими волнорезами. Эти пляжи идеально подходят для семейного отдыха.

Также имеются и дикие пляжи, где одним из главных развлечений является сёрфинг.





Трое в белых халатиках на берегу.... вышли с отеля на процедуры....:)))


Пустынные пока еще пляжи...Но что будет летом!!


Даже если вас не притягивает старинный портовой город, Сан-Жан-де-Люз - это отличное место для сёрфинга круглый год. Здесь имеется несколько магазинов, где продаётся или сдаётся напрокат соответствующее оборудование и снаряжение. Также для туристов есть школы и курсы по обучению этому виду спорта.



Менее, чем в 50 м от пляжа, в центре города находятся различные бутики, магазины и сувенирные лавки. Вдоль улиц rue Gambetta, rue Loquin, rue de la République и rue Garat расположены современные или традиционные магазины.


В утренние часы на протяжении всего года на крытом рынке Les Halles, который находится на бульваре Victor Hugo, можно найти большой выбор местных продуктов. Продуктовый уличный рынок от местных производителей открыт утром по четвергам и пятницам, а также субботним утром в июле и августе. Он расположен в округе базара Les Halles.


Город проснулся и торговля началась!!!




Баскская кухня является простой и деревенской, в основном с использованием морепродуктов, травяных ароматных специй и острого соуса "pil pil". Основные компоненты и блюда этого региона: мерлуза, морской лещ, тунец, треска, тторо (фрикассе из рыбы), "чипирон" фаршированные кальмары с помидорами).
А это знаменитые баскские перчики!!! Вы их можете видеть везде здесь...Даже здания украшены ими! Это очень колоритно и красиво!




А сейчас я приглашаю вас пройтись по улицам этого замечательного города, посетить рынок, магазинчики...почувствовать дух и атмосферу города:)))


Как я люблю продукцию моря!!! Крабы, лангусты..:))







Такой огромный выбор всего!!! Глаза разбегаются:))) А ,главное, вы все это можете попробовать...Продавцы магазинчиков наперебой предлагает вам отведать колбаски, ветчины,  сыры, сладости...



Пробую колбаску:)) Вкусно!!!!



А это мой любимый магазин сладостей:))) Выбор здесь такой большой, что глаза разбегаются, и не знаешь, что же попробовать...Шоколад черный, молочный, белый...с различными орехами, фруктами!!!


Присматриваюсь:)) Невозможно все купить!!! Что же выбрать???



А это знаменитая баскская продукция - полотенца, скатерти, постельное белье, халаты, кухонные прихватки...чего только нет; Они такие мягкие, красивые...А каких только расцветок здесь нет! Лучший подарок для женщин!!! А этот цветок - символ страны басков. Везде вы можете встретить подобные магазинчики; 
А этот магазин в центре города!


Эта машина находится внутри магазина:)) И это не просто машина, а машина с сюрпризом:))


А вот и сюрприз!! магазин внутри магазина:))



А в Рождество я встретила в самом центре города магазин сладостей, украшенный русскими матрешками и нашим Дедом Морозом:))) Удивительно! Так было приятно!


Русские матрешки и Кремль! И это в такой глубинке - в  стране басков, на самом юго-западе Франции:)))


А после долгой прогулки по магазинчикам и торговым местам необходимо отдохнуть, посидеть в уютном ресторанчике, попить кофе, поглядеть по сторонам, насладиться жизнью:))



А теперь я предлагаю вам просто прогуляться по улицам этого замечательного города...
Основной цвет в стране басков - красный и зеленый ( это традиционные, национальные цвета басков), иногда можно увидеть тёмно-синий...


Набережная города; Дома вплотную подступают к океану...





Уличный базар...таких много здесь:))



Прекрасные дома басков!!!


Порт в центре города.



И я рядышком с портом:)))


Я обожаю смотреть на океан в любое время года, в любое время суток...Он всегда такой разный! Океан летом...Сегодня он тихий и спокойный.






На самой высшей точке побережья! Обзор такой чудный, аж дух захватывает!



А это католическое Рождество! Тепло, солнышко светит, небо голубое, океан спокоен! Рай!

  Гранд-отель....










Перед закатом...





Какая красота!!!! 


Потрясающий океан!


Я надеюсь вам понравился этот восхитительный город басков Сан Жан Де Люз!!! если у вас будет возможность, обязательно приезжайте сюда! 
А я продолжу мои впечатления о Франции в следующих сообщениях! 

3 комментария:

  1. Какие замечательные места, какие фото! Жанна, я в восторге! Моя дочь и внук собираются в апреле во Францию по тур путевке))) Я рада, что они смогут увидеть эту дивную красоту:)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аллочка! Я рада, что вам понравилось! Юго-запад Франции очень красив! Горы Пиренеи, Атлантика, страна басков! Изумительно красиво! Я надеюсь, что ваша дочь и внук будут очень довольны путешествием! Я желаю им этого! Им еще только предстоит открыть Францию!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...