среда, 27 февраля 2013 г.

Теплота и нежность души...


С приходом весны, у меня появилось какое-то романтическое настроение, все умиляет и радует..даже  внезапно пришедшие холода и  небольшой снег не испортили эти ощущения весны... - природа просыпается, оживают растения и животные, воздух полон новыми ароматами, люди улыбаются друг другу, дети резвятся на улицах, старички сидят на скамейках...Смотрю на все  это и в сердце возникает ощущение какой-то теплоты и нежности, ожидание чего-то нового, прекрасного, светлого, доброго!


И я подумала, а что такое нежность? Не определение из толкового словаря, а именно Нежность, такая, какая она есть на самом деле.

Нежность, как я ее ощущаю и понимаю - это теплота сердца, которая не описывается словами, когда чувствуешь особую теплоту и переживание близости. Это что то такое, что затрагивает все струны души, вызывает умиление, слезы на глазах, какое-то тепло внутри...Нежность - это близость сердец, близость, которая рождается на уровне духа, души и тела. Нежность - это дарение части своего сердца, это переживание особых мгновений теплоты и уюта. И наверное, у каждого есть свое личное переживание нежности и теплоты. 





Верующие говорят, что есть моменты, когда Дух Святой касается сердца человека и тогда он испытывает особенные переживания, когда его сердце открывается навстречу чему-то или кому-то и тогда есть это теплота. 

Нежность - это способность впустить любовь в сердце, позволить себе это счастье прочувствовать другого на каком-то особом уровне духа.. 

Нежность - это теплота. Самая приятная теплота, которая отогревает не только тело, но и душу...Что вы чувствуете, когда смотрите на милые детские мордашки? Я думаю, это и есть нежность...И не важно, твой это малыш или нет! Все детки так милы, нежны, трогательны...Они смотрят на мир и на тебя с таким чистым, открытым, искренним, трогательным взглядом...что все внутри переворачивается от такого доверия и доброты... 


А разве можно не испытывать чувства нежности , любви и теплоты, когда смотришь на наших стариков - родителей, матерей и отцов, просто незнакомых тебе людей - счастливых и несчастливых...
Моя мамочка  далеко от меня сейчас, может поэтому мои чувства очень обострены, когда я смотрю в глаза стариков....слезы наворачивается на глазах и так хочется обогреть, защитить всех и каждого, подарить им внимание и нежность, дать тепла , что сделать, чем то помочь!




Нежность и душевную теплоту вызывают у меня не только люди, но и красивый цветок, изящное дерево, спокойный водоем или бурный поток...,  домашнее животное, которое бежит тебя встречать, когда ты возвращаешься домой, фильмы, книги, музыка, природа...Нежность можно испытывать к чему угодно, что радует тебя и приносит положительные эмоции. Какое-то спокойствие появляется, умиротворенность, расслабленность и чувство полной и безоговорочной защищенности
 В этом ,наверное, одно из самых интересных, любопытных и невероятных качеств нежности.

Нежность – это шорох сердца,
Капля утренней росы;
Нежность – это лучик солнца,
Свежесть девственной зари




Голос любви звучит тихо....Он проникает только в самые чуткие уши...



Мне нравится песня Нежность.Старая и добрая.Таких сейчас не делают...

Опустела без тебя земля...
Как мне несколько часов прожить...
Так же падает листва в садах...


Многие радости пройдут через нас, и минуют нас в нашей жизни!
Жизнь сложна и многообразна. 
Но спасибо матушке-Природе,  что не обделила нас радостью постигать, чувствовать и дарить Нежность, чувствовать душевную боль, сопереживание, дарить теплоту сердца и получать взамен такие же чувства... 
Во всём могут быть излишества, которые пресыщают и, в конце концов, делают нашу жизнь пресной , но только не Нежность! В Нежности и в душевной теплоте нет, и не может быть излишеств. Нежности и душевной теплоты может только недоставать!

Когда нам не хватает времени, мы торопимся. Но от того, что мы торопимся, времени не становится больше. 
Давайте постараемся и не будем спешить в дарении  Нежности и душевной теплоты друг другу, давайте замечать красоту природы...


И все-таки, что то такое Нежность? Нежность ...которой трудно дать определение, которую практически невозможно описать словами, а можно лишь чувствовать и жить . Жить постоянно и вдохновенно! 
Я думаю, что если человек чувствует нежность, то  жизнь удалась и прожита не даром.















19 комментариев:

  1. Нежность очень трогает моё сердце. К сожалению, нельзя быть нежной ко всем постоянно. Когда ощущаю нежность по отношению к себе, испытываю большое чувство счастья и благодарности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Яночка, нежность и теплота -это взаимное чувство! Подари чуточку нежности и теплоты другому, и к тебе это вернется...Ты очень нежный , добрый, искренний человечек! Я знаю это:)) В тебе много душевной теплоты и доброты! К тебе вернется нежность, верь в это! придет человек, который подарит тебе свою нежность и ты растворишься в ней...

      Удалить
  2. как же Вы Жанночка красиво описали этот шорох сердца.... замечательно подобрано каждое слово... каждое, каждое слово нашло отклик в моей душе и так стало тепло и приятно)))
    Спасибо Вам за такие теплые и нежные посты , от которых становится легче жить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Камиллочка! Я очень рада, что вам понравился мой пост! Я хотела бы, чтобы нежность и теплота душевная распространялись, как вирус - от сердца к сердцу, от души к душе и чтоб весь мир стал добрее!Чтобы наши дети и старики жили в тепле, любви и радости!

      Удалить
  3. Жанна, какая трогательная тема:)) нежность – редкое качество в наше время. Нежность ассоциируется у меня с понятием доброты, отзывчивости, открытости, искренности и конечно, любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аллочка, я согласна с вами! как жаль, что все меньше людей - нежных, добрых, искренних...Но, я верю, что однажды, все вернется ..не может быть иначе!!! Люди и человеческие отношения - вот, что самое главное...

      Удалить
  4. Жанна, ты отлично подоброла фото для коллажей, как говорится лучше 1 раз увидеть. Я почувствовала нежность исходящую от всех этих фотографий. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! Я старалась:)) Люблю делать коллажи, да еще когда такие прекрасные лица, цветы и животные!

      Удалить
  5. Жанна, добрый вечер !
    Спасибо боольшое за Ваш трогательный пост и замечательную подборку фотографий. Вот и у меня на душе теплее стало.

    До встречи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Танечка:)) Рада знакомству:)) Я очень рада, что я принесла вам немного душевного тепла..До встречи:))

      Удалить
    2. Жанна, добрый вечер ! Я тоже очень-очень рада знакомству :)
      До встречи на страничках Вашего доброго блога :)

      Удалить
    3. Танечка,я присоединилась к вашему блогу! Все очень понравилась у вас! Я кулинар не очень:)), так что вместе с вами и вашим блогом буду двигаться вперед:))

      Удалить
    4. Жанночка, спасибо ! Я видела, что Вы в моих читателях :)
      Может, перейдём на Ты, если ты не против ?

      Я очень рада, что мои незамысловатые рецепты тебе понравились :)
      Мне нравится делиться вкусными идеями :)

      До встречи !

      Удалить
    5. Танечка, конечно, переходим на ты:)) Мне очень понравились твои рецепты! Они просты в исполнении, и в то же время оригинальные и вкусные! Как, я сказала, я кулинар не ахти...поэтому твой блог - это то, что мне надо:)) до встречи!И весной тебя!!! Солнечного, весеннего настроения!!!

      Удалить
    6. Жанна, спасибо большое за добрые слова ! Мне очень приятно :)
      Надеюсь, что ты попробуешь сделать некоторые рецепты и поделишься впечатлениями ;)

      Хорошего вечера !

      Удалить
  6. Жанна, очень прониклась Вашим постом и подборкой!
    В душе стало светлее, теплее, нежнее.
    Где вы обрабатываете фотографии?

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Галочка! Я рада, что вам понравился мой пост:)) Я использовала просто Power Paint:))

    ОтветитьУдалить
  8. Жанна, я только сегодня нашла ваш блог, а вы, оказывается, уже не пишите... Грустно.. У вас красивые мысли.. Моя душа откликается

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...