воскресенье, 17 марта 2013 г.

Весна. Любовь. Цветы.


Весна потихоньку вступает в свои права.  У нас все цветет, распускается, благоухает!
Красота! 
А кто-то все еще мечтает о весне , и , наверное, потерял веру в ее приход!
Привет заснеженному Питеру, и , Людмиле, которая сегодня весь день борется со снегом 
и последствиями снежной бури!
Но, так вот, о весне...



Каталась сегодня на своем велосипеде, и душа просто радовалась! Маргаритки, одуванчики, ромашки..... повсюду! 
Весна.. Любовь...Цветы - Первые полевые,... юность, первая любовь...Вот, что навеяла на меня сегодняшняя прогулка на велосипеде:)) И я хочу, конечно, поделиться с вами этим!











Мы, конечно, все любим шикарные букеты роз, лилий...тюльпанов..., кто-что:)) Но как прекрасны эти милые первые полевые цветочки:))
Бескрайние поля, расписанные белыми, синими, желтыми цветами приносят такой подьем души,  столько радости , тепла....Полевые цветочки такие простенькие, и, в то же время, необычайно милые !








Они незатейливые и скромные ...И прекрасны именно своей трогательной простотой. Они словно излучают нежность и чувственность, неподдельную искренность и природную красоту. Васильки, ромашки, колокольчики, незабудки, одуванчики, ландыши, фиалки… Любимые цветы детства, юности навсегда остаются в нашем сердце. Они дарят нам приятные воспоминания и создают весенне - летнее настроение, навевая романтические мысли и чувства. 


Первый букет:))



Я уверена, что у каждой из вас есть в памяти свой первый букет из полевых цветов:)) Как трогателен он был! Сколько эмоций и радости он принес!  С какой нежностью собирал его тот...и дарил его нам, застенчиво глядя в глаза:)) И , мы, краснея от смущения принимали его и потом берегли, как самый дорогой букет в мире! 


Мой первый букет был из маков и васильков! Я запомнила его на всю жизнь! И маки до сих пор  мои самые любимые цветы:))



Полевых цветов букет
Пряный запах сенокоса.
Давней юности привет,
Что покинула без спроса...




А вы знаете, что почти каждый полевой цветок имеет свою историю? 
Например , о лазурных васильках сложено немало легенд и сказаний. 



Согласно одной из них, цветок василек появился благодаря коварной русалке. Однажды, русалка заприметила  красивого крестьянского паренька Василия, усердно косившего рожь. Она  заинтересовалась им, очаровала и увлекла за собой далеко-далеко в поле. А затем, не желая с ним расставаться, превратила его в цветок, синевой напоминавший родные водные просторы. И с тех пор, говорят, раз в году, как зацветает синий цветок, появляются в поле русалки, играют там и плетут из васильков красивые венки.

Правда, красивая история?


Самый любимый полевой цветок, пожалуй – ромашка.



 Ромашка считается символом любви, на ней принято гадать: «Любит – не любит…». Согласно народным поверьям, ромашка расцветает там, где падает звезда. Есть множество разных легенд об этом чудесном цветке, и, в основном, все они грустные. Но есть и веселые. Так, например, согласно одной из них, в давние времена степные гномики прятались под цветами ромашек от дождя, используя их как зонтики. Поэтому им был не страшен никакой ливень.
Даже истории про полевые цветы такие трогательные...


Букет обычных полевых цветов
Навеял мне воспоминаний грусть.
И в свою юность,словно в призму снов,
Я в одночасье снова окунусь.


Прошло с тех пор уже немало лет,
Нам не вернуться в это время вновь.
Мне полевых цветов простой букет
Напомнил снова первую любовь.



А вы помните свой первый букет из полевых цветов и того, кто подарил его вам?






18 комментариев:

  1. Жанна, привет!
    Я вообще-то все цветы люблю , но вот весной почему-то от одуванчиков просто балдею! Такая красота кругом!
    А вот я не помню чтобы мне дарили полевые цветы , может просто уже забыла?
    Жанна, а я совсем не гоню время! Пусть и сугробы у нас - зато я катаюсь на лыжах , да и красота снежная мне очень нравится! Всё равно весна придёт !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правильно, Людмила! тем более у вас такая красотища! Дух захватывает:)) А весна , она конечно, придет! Куда ж она денется!
      И я люблю одуванчики - они, как солнышки!

      Удалить
  2. Жанночка, спасибо за такие чудесные фотографии :)
    Я не помню о превом букете...Странно !

    Но вот васильки у меня всё время ассоциируются с Родиной :) А полевые цветы с деревней, где я всё время проводила летние каникулы :)

    У нас сегодня целый день льёт дождь :(
    Так что ещё раз спасибо за весеннее настроение :)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я ездила на каникулы в деревню - в Горьковскую область, как по-старому:)) какие там были бескрайние поля пшеницы!! а между пшеницей - васильки, ромашки...Красота, а леса и луга какие там были! все сейчас кажется таким далеким и прекрасным! А после школы я и не была в деревне больше - ездить не к кому стало. А память осталась.
      Хорошей погоды ,Танюша, тебе! Хватит уж дождичку лить!

      Удалить
    2. Жанночка, спасибо ! И мы так ждём хорошей погоды !
      Так уже зима надоела !

      Хорошего тебе вечера :)

      Удалить
  3. Какие ландыши, васильки!... Я их просто обожаю! Спасибо Жанночка! Фото изумительные,невозможно оторвать взгляд от этих простых, нежных и очень красивых полевых цветов! Мой первый полевой букет - ландыши, подаренный мужем в день нашей свадьбы:)) Было много цветов, но эти... самые нежные, самые прекрасные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Аллочка! Ох, как романтично! Ландыши - свадебный букет! Как трогательно...!Я так рада за вас! Сколько же лет вы вместе, Аллочка? Любви и счастья вам на долгие годы!

      Удалить
    2. Спасибо, Жанна! В моем блоге есть баннер на блог Mail.Ru, там есть фото к юбилею, можете посмотреть. Нажмите на баннер и попадете в мой блог.

      Удалить
    3. Благодарю , Аллочка! Побывала на вашем блоге ! Какая красота у вас там! Попозже посмотрю все поподробнее...
      35 лет вместе - это срок!!! Любви и счастья вам, Аллочка!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Жанна! Спасибо, что Вы стали моим новым читателем во ВСЕХ моих блогах!!! Мне очень приятно. И рада нашему знакомству. Зашла к Вам в гости и зависла....Последнее время у меня всё больше новых знакомых именно из Франции. Я очень люблю эту страну и дважды там была.
    У нас с Вами много общего: я родилась в России, но волею судьбы оказалась в Эстонии. По профессии - учитель. И ОЧЕНЬ люблю всё прекрасное. А ещё люблю путешествовать и обожаю старинную архитектуру. Мне очень понравилось у Вас здесь...
    А вот первый букет из полевых цветов я не помню...
    Но точно такой букет дарил мне мой муж.
    И ещё у нас сейчас в Эстонии - 15, холод, снег и ветер...и совсем не пахнет весной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Я очень рада видеть Вас у себя на блоге! Я надеюсь, что мы станем друзьями , и действительно, постоянными читателями:)) Мне очень понравилось у вас на блогах! Очень- очень все интересно!
      Я заметила, что вы большой знаток Прекрасного! ваши блоги говорят за вас! я вчера зачиталась!
      Так здорово, что ваш муж подарил вам первые полевые цветы , и вы помните об этом:))
      И к вам весна придет! Еще немного, солнце начнет согревать Эстонию горячими лучами ,снег растает, природа начнет просыпаться..Мир оживет и заиграет новыми красками! И запах весны вы обязательно почувствуете:))

      Удалить
  5. Жанна люблю читать твой блог, и рада, что ты пишешь часто и интересно на разные темы. Восхищаюсь твоей 1 работой печворка, это крапотливый, долгий труд. У тебя вышло всё супер. Для меня печворк все таки очень сложен, я больше по куклам и вязанию. Еще люблю твои посты про францию. Хочу предложить тебе стать моим ПЧ, я была бы счастлива видеть тебя у себя в гостях и слышать твоё мнение о моих работах и идеях. А еще награждаю твой блог, награду можешь забрать в мой блог- Куклы Иринки Если тебе это не очень нужно, то просто размести картинку и ответь на вопросы, мне будет очень интересно узнать твои ответы. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Ирочка! Спасибо, что оценила мои работы:)) Я очень люблю печворк! Да, это кропотливая работа, но потом результат как радует! Я никогда не делала кукол, но обязательно посмотрю твой блог и возможно заинтересуюсь:))
      Я обязательно стану твоим читателем, и ты становись моим:))
      Спасибо за награду:))!!! Я даже не ожидала:))
      Пойду сейчас на твой блог...В предвкушении:)) До встречи:))

      Удалить
    2. Жанночка, очень рада, что ты нашла время и зашла ко мне в гости. Я стала твоёй ПЧ еще показала маме твои статьи она у меня цветочница, ей очень фото понравились, она оказывается не знала такие легенды о цветах, хотя я думала она про них всё знает.

      Удалить
    3. Спасибо, Ирочка, что стала постоянной читательницей:)) я рада, что твоей маме понравились мои цветочки! А моя мамочка так далеко и я очень скучаю по ней! Хорошо, когда мама рядом!
      легенды красивые, это правда:))

      Удалить
  6. Жанна, спасибо за такой красивый и жизнерадостный пост! Как замечательно, что у вас уже настала такая прекрасная пора, когда все цветет и благоухает!
    Спасибо за фото цветов! Они доставили мне очень много удовольствия!
    Спасибо за легенду о васильке! Это мой самый любимый цветок! У меня есть еще одна легенда о которой я рассказала в своем самом первом посте своего блога - о себе! Если будет желание, то загляни!
    С благодарностью, Надя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Надежда! Обязательно почитаю вашу легенду:)) Я тоже очень люблю васильки!!! Я люблю все полевые цветы, если честно! А у нас погода сегодня изменилась снова- дождь, град и все уныло снова:)) Весна такая переменчивая девушка!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...