воскресенье, 10 марта 2013 г.

Женщина в шляпке...


"В женщине без шляпки есть нечто незавершённое"....
"Женщина должна примерить дюжину шляпок, прежде чем выберет ту единственную..."

Сегодня просматривая фото друзей на одном из сайтов, наткнулась на фотоальбом одной из подруг! "Ретро. Женские  шляпки" ; И так он мне понравился! 

Обожаю женщин в шляпках! такая красота! Столько в них шарма, женственности, изящества, элегантности...Шляпка - это "принадлежность к тому, что имеет особый разряд"









"Женщина в шляпке
не может себе позволить
ходить, ссутулившись, как любовь, безответно -
пусть будет шляпка
глаза мозолить
общемасштабно, как флаг трехцветный.

Женщина в шляпке
повсюду видна,
в розе ветров – она, как есть, центровая фигура.
Ее эксцентричность
до моды доведена,
откуда в искусство уходит живая натура.

Женщина в шляпке
с сеточкой пастельных вуалей
или с подушечкой тюля в фиалках и под фатой,-
увидит такую художник
и на холсте захвалит,
а то еще объявит какой-нибудь местной святой.


Шляпки – токи, бретонки, канотье -
их множество множеств,
как принадлежность к тому, что имеет особый разряд.
Женщина в шляпке
среди платкопестрых убожеств
имеет ни с чем не сравнимый особенный взгляд. 

А кутюрье,
как драгоценного камня огранку,
шлифуя каждую грань или заусеницы кромку,
как вывернет 
эту женщину в шляпке наизнанку
и задрапирует ее почти в блоковскую незнакомку. 



И вот уже сотни поэтов
в горячечном экстазе,
ломая на строчках стихов перья или авторучки,
просунут себя через них –
к даме разом
и, тихо скуля по-собачьи, целуют ей ручки. 

И, упоенная от вспышек внимания
и лучиков славы, 
букеты цветов собирая с сердцами в конвертах в охапку,
пройдет, как стечет
из вулкана подобием лавы,
по городу из разноцветных платков – эта женщина в шляпке. "
(Серж Северодвинский )





Просмотр этого альбома навеял на размышления о моем собственном образе. 
Я не имею шляпок в своем гардеробе - мне кажется, что они мне  
не  "идут"...как то не нашла свою, свой стиль, да и носить шляпки мне не с чем...  А так хочется иногда быть дамой, а не "платкопестрым" убожеством в толпе. 


Ведь прав поэт, в шляпке и осанка, и взгляд другим будет. 
Женщину в шляпке забыть невозможно!
Даже последний хам рядом с дамой в шляпке, пусть на минуту, но становится джентльменом. 

У женщины в шляпке  другой взгляд. Заинтересованный! Она смотрит на окружающих пытливо, стараясь угадать, нравится ли. Идет взаимная подзарядка улыбками...




Будучи моложе и живя в России ,однажды я все-таки купила-таки себе шляпу. Не экстравагантную, но достаточно элегантную ... Проходила в ней месяц -  прокляла все на свете. В автобусе кто-нибудь обязательно двинет локтем по шляпе и она спадет на глаза. На улице такой ветер,  что шляпу сдувает, надо рукой держать. Да и с полным пакетом продуктов в одной руке и ребенком в другой -  дама в шляпке как-то не смотрится. Так что не сложилось. 

Я часто задумываюсь над тем, почему большинство современных женщин одевается так, как я - куртки, брюки, удобная обувь без каблука. Мы оправдываем себя тем, что у нас много забот, магазины, дети, работа. В такой одежде удобнее. 
Нет, конечно, в моем гардеробе есть юбки , платья и каблуки  ,и я люблю их носить..., но в последнее время, я предпочитаю удобство и  комфорт больше:)) 
 Я преклоняюсь перед женщинами, которые могут сочетать все  -  и работу и магазин , и выглядеть, как леди! И как им это удается?

А как-же раньше? Почему женщины носили платья и шляпки? Я не говорю о дамах 19 века. Я про свою маму, например....Смотрю ее старые фото и вижу , что она и многие ее подружки - в шляпках!  Ее молодость пришлась на послевоенные годы. Тяжелое было время, голодное. У нее и было то всего 2-3 платья, но каких!  Зимнее - бархатное и летние - крепдешиновые.  И еще она носила шляпки. Тогда почти все их носили. Ну кто-то, конечно, ходил в платках...Что изменилось? почему мы, современные женщины забыли шляпки? Что это?
Может нам просто  лень выглядеть как Женщина. Лень соответствовать этому образу, проще  сутулиться и ковылять, ......проще, чем "стекать из вулкана подобием лавы". 



Интересно, а какие головные уборы носите вы и носите ли вообще? 





21 комментарий:

  1. Шляпка - такая вещь,которую надо уметь носить. Я думаю, что дело не столько в моде или удобстве, сколько в женственности. Сама я не могу похвастаться женственностью или красивой походкой, также как не могу представить на себе шляпку. Женщин в шляпках встречаю частенько, и смотрятся они очень красиво и элегантно.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, Аллочка, шляпку надо уметь носить, а если не умеешь, так что и не надо портить шляпку:)) Я тоже не умею носить женские шляпки, хотя хотела бы оооочень:))

      Удалить
    2. Ношу шляпки, много, приучила моя мама

      Удалить
  2. Я вообще не ношу головные уборы. Они мне мешают(
    Когда очень холодно надеваю шапку, обычную флизовую, спортивную.
    А шляпки очень люблю. Не могу устоять в магазине, перемеряю все)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не ношу головные уборы здесь, во Франции, только разве шапку, когда катаюсь на велосипеде и за окном прохладно...Тоже очень люблю шляпки и примеряю все подряд, где увижу:)) Все женщины одинаковы, Галочка:))

      Удалить
  3. Мне тоже нравятся женщины в шляпках, но к сожалению, сама не могу их носить, хотя и много раз примеряла. В основном хожу без головного убора или если холодно то в вязаной шапочке или берете.
    А вот мама моя очень любила выглядеть женственно и очень любила наряжаться, часто заказывала платье у портнихи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши мамы любила наряжаться:)) Да и раньше выбора в магазинах не было большого, все шились у портнихи:)) Моя мама имела тоже свою портниху....Это было такое удовольствие посещать её дом - столько журнальчиков, тряпочек было у неё..

      Удалить
  4. Жанна, спасибо за очень интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  5. Жанночка, как хорошо написала!!!А летом вы не носите шляпки на пляже, или на променад в платье и шляпке, когда отдыхаете на море?В Англии есть традиция надевать шляпы на некоторые мероприятия, на чью-то свадьбу например, стиль бохо подразумевает ношение шляпы -федоры...(а на ежегодных королевских скачках в Аскоте, где собираются "сливки общества" всегда "ярмарка тщеславия"-у кого круче и интереснее шляпка.Ставят ставки на то, какого цвета будет шляпка у королевы.)

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю,Анастасия! Англия - страна шляпок! Вы знаете, я живу в сельскохозяйственной части Франции - кукуруза, виноградники...И что -то здесь не очень принято носить шляпки; Была несколько раз на скачках, не видела женщин в шляпках! Знаю про эту традицию в Англии:)) Видела женщин на свадебных мероприятиях в шляпках! Очень красиво...шикарно!! Сама ношу иногда соломенную шляпу на пляже, на этом дело ограничивается...Но очень бы хотела найти свой стиль, свои шляпки...Но и гардероб должен быть соответствующий! Хотела бы выглядеть , как эти восхитительные женщины на фото! Такая красота! Видела ваше фото в шляпке ( я думаю это были вы - шляпка с вуалью...- очень красиво! Восхищаюсь вами, и женщинами, умеющими носить шляпки , а значит и выглядеть соответственно и быть ЖЕНЩИНОЙ!

    ОтветитьУдалить
  7. Жанночка, нет, я шляпок не ношу ... мне кажется, что мой гардероб к ним не подходит ;)
    А вот моя любимя актриса в шляпке - это Одри Хепбер в фильме "Завтрак у Тиффани". Вот где сама элегантность !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, Одри Хепберн тоже моя любимая актриса! Обожаю ее! Обожаю все ее фильмы! Она - эталон красоты , женственности, элегантности, таланта...для меня! И мой гардероб не очень подходит для шляпок, хотя в другой ситуации очень хотела бы носить:))

      Удалить
    2. Да, согласна с тобой :)
      Я даже не могу сказать, какая её роль моя любима ? Очень нравится My fair Lady, практически все песни наизусть знаю ;)

      Удалить
    3. Танюш, наши вкусы совпадают! я тоже обожаю My fair Lady! Она прекрасна везде! Идеал женственности, чистоты, неземной красоты, доброты, романтичности...ОНА - ВОСХИТИТЕЛьНА!

      Удалить
    4. Да !
      Сижу вот и песни мурлычу ;)

      Удалить
  8. Отличная, интересная, просто красивая статья. Придет время, все женщины опять будут носить шляпки. На эстраде эта тенденция уже намечается.Да здравствуют шляпки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Татьяна за комментарий! Рада видеть вас!надеюсь станем постоянными читателями у друг друга:)) я очень надеюсь, что мы вернемся к шляпкам:)) Женщина в шляпке, просто прекрасна:)) Она выглядит, как Женщина и чувствует себя, как Женщина!

      Удалить
  9. А я делаю шляпки сама и своим клиентам. И всегда на любое мероприятие одеваю шляпку!!!Будьте женственнее и всегда с "изюминкой".

    ОтветитьУдалить
  10. Обожаю шляпы...сама не ношу. Согласна с вами, что нужен соответствующий гардероб...да и просто нужно уметь носить шляпки...я не умею)) И очень сожалею об этом.

    ОтветитьУдалить
  11. Обожаю шляпы...сама не ношу. Согласна с вами, что нужен соответствующий гардероб...да и просто нужно уметь носить шляпки...я не умею)) И очень сожалею об этом.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...